VER INFORMACIóN FIRMA DESCARGAR XML IMPRIMIR


REPÚBLICA DE CHILE
COMISIÓN DE EVALUACIÓN
VII REGIÓN DEL MAULE

Califica Ambientalmente el proyecto "Planta de generación eléctrica y térmica a partir de biomasa forestal"

Resolución Exenta Nº 09

Talca, 16 de enero de 2018



VISTOS:

1.       La Declaración de Impacto Ambiental (DIA), admitida a trámite con fecha 20 de octubre de 2016 del Proyecto “Planta de generación eléctrica y térmica a partir de biomasa forestal” presentada por Proyectos Energéticos Nueva Bilbao 1 SPA. 

2.       Los pronunciamientos y observaciones de los órganos de la administración del Estado que, sobre la base de sus facultades legales y atribuciones, participaron en la evaluación de la DIA, y que se detallan en el Capítulo II del Informe Consolidado de Evaluación (ICE) de la DIA del Proyecto “Planta de generación eléctrica y térmica a partir de biomasa forestal”.    

3.       El Acta de Evaluación N° 01/2018 de fecha 08 de enero de 2018, del Comité Técnico de la Región del Maule. 

4.       El ICE de la DIA del Proyecto “Planta de generación eléctrica y térmica a partir de biomasa forestal” de fecha 26 de diciembre de 2017.   

5.       El acuerdo de la Comisión de Evaluación de la Región del Maule, de fecha 12 de enero de 2018. 

6.       La Resolución Exenta Nº 89 del 11 de noviembre de 2016, de la Dirección Regional del Servicio de Evaluación Ambiental (SEA) de la Región del Maule que dispuso la realización de un proceso de participación ciudadana, conforme a lo previsto en el artículo 30 bis de la Ley N° 19.300, sobre Bases Generales del Medio Ambiente y el articulo 83 y 94 del D.S. N° 40 de 2012 del Ministerio del Medio Ambiente, Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (Reglamento del SEIA). 

7.       La Resolución Exenta N° 178, de fecha 30 de diciembre de 2014, de la Comisión de Evaluación de la Región del Maule que aprueba el Reglamento de Organización y Funcionamiento de la mencionada Comisión. 

8.       La Resolución Exenta N° 66, de fecha 31 de mayo de 2016, de la Comisión de Evaluación de la región del Maule, que autoriza al Secretario de dicha Comisión para preceder de acuerdo a lo dispuesto en el artículo N° 17 inciso 2° del Reglamento de Organización y Funcionamiento de la Comisión de Evaluación de la Región del Maule. 

9.       La Resolución Exenta Nº 86, de fecha 26 de enero de 2017, de la Dirección Ejecutiva del SEA, que dispuso la suspensión de plazos en procedimientos de evaluación de impacto ambiental, que se encuentre en tramitación ante el Servicio de Evaluación Ambiental de las regiones del Libertador General Bernardo O’Higgins, del Maule y del Biobío.

 

10.   La Resolución Exenta Nº 107, de fecha 02 de febrero de 2017, de la Dirección Ejecutiva del SEA, que dispuso ampliar la suspensión de plazos en procedimientos de evaluación de impacto ambiental, que se encuentre en tramitación ante el Servicio de Evaluación Ambiental de las regiones del Libertador General Bernardo O’Higgins, del Maule, del Biobío y de la Araucanía.

11.   Los demás antecedentes que constan en el expediente de evaluación de impacto ambiental de la DIA del Proyecto “Planta de generación eléctrica y térmica a partir de biomasa forestal”. 

12.   Lo dispuesto en la Ley Nº 19.300, Sobre Bases Generales del Medio Ambiente, modificada por la Ley 20.417; en el D.S. Nº 40, de 2012, del Ministerio del Medio Ambiente, Reglamento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (Reglamento del SEIA); en la Ley N° 19.880, que Establece Bases de los Procedimientos Administrativos que Rigen los Actos de los Órganos de la Administración del Estado; en el D.F.L. Nº 1/19.653, de 2000, del MINSEGPRES, que fija texto refundido, coordinado y sistematizado de la Ley Nº 18.575, Orgánica Constitucional de Bases Generales de la Administración del Estado; en el Decreto Número 1246 de fecha 23 de septiembre de 2015, del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, que nombra al señor Pablo Meza Donoso, como Intendente Regional del Maule;  y en la Resolución Nº 1.600, de 2008, de la Contraloría General de la República, que Fija Normas sobre Exención del Trámite de Toma de Razón.  

CONSIDERANDO:

  

1.       Que, Proyectos Energéticos Nueva Bilbao 1 SPA., en adelante, el Titular, ha sometido al Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (SEIA) la DIA del Proyecto “Planta de generación eléctrica y térmica a partir de biomasa forestal” (en adelante, el Proyecto). Los antecedentes del Titular son los siguientes: 

Nombre o razón social

Proyectos Energéticos Nueva Bilbao 1 SPA.

Rut

76.572.555-0

Domicilio

Calle Don Carlos N° 2939, Oficina 507, comuna de Las Condes Santiago de Chile.

Nombre representante legal

Gonzalo Javier Rojas López

Rut representante legal

12.114.857-9

Domicilio representante legal

Calle Don Carlos N° 2939, Oficina 507, comuna de Las Condes Santiago de Chile.

Fono

+56228804968

Correo Electrónico

gonzalo.rojas@argocapitalpartners.com

 

2.       Que, conforme se indica en el ICE de fecha 26 de diciembre de 2017, el Servicio de Evaluación Ambiental de la Región del Maule, recomendó rechazar el Proyecto, considerando que la DIA “Planta de generación eléctrica y térmica a partir de biomasa forestal”, no acredita el cumplimiento de la normativa ambiental aplicable, basado en que: 

Ø  No presenta la Adenda de la Declaración de Impacto Ambiental que subsane los errores, omisiones o inexactitudes de que adolece, por tanto, con la información presentada en la DIA, no es posible descartar la inexistencia de los efectos, características o circunstancias contemplados en el Artículo 11 de la Ley 19.300.

Ø  El Proyecto no presenta los antecedentes técnicos relativos a los Permisos Ambientales Sectoriales N° 140, N° 142 y N° 156 del D.S. N° 40/2012 del MMA. 

3.       Que, en sesión de fecha 12 de enero de 2018, la Comisión de Evaluación de la Región del Maule, acordó calificar desfavorablemente el proyecto “Planta de generación eléctrica y térmica a partir de biomasa forestal”, aprobando íntegramente el contenido del ICE de fecha 26 de diciembre de 2017, el que forma parte integrante de la presente Resolución. Por lo tanto, conforme a lo indicado en el artículo 60 inciso segundo del Reglamento del SEIA, se excluyen de la presente Resolución las consideraciones técnicas en que se fundamenta. 

4.       Que, según lo señalado en la DIA y sus anexos, los cuales forman parte integrante de la presente Resolución, la descripción del Proyecto es la que a continuación se indica: 

4.1. ANTECEDENTES GENERALES

Objetivo general

Construcción y operación de una planta de cogeneración cuya potencia instalada es de 3,4 MW y que utilizará como combustible biomasa forestal no tratada proveniente de los subproductos del aserrío.

Tipología principal, así como las aplicables a sus partes, obras o acciones

En virtud de lo señalado en la Ley 19.300 Sobre Bases Generales del Medio Ambiente, modificada por Ley 20.417, y el D.S. N° 40/12 del MMA, el Proyecto debe someterse al SEIA por cuanto concurren los presupuestos señalados en los literales o) y c) del artículo 10 de la citada ley, así como el literal o.8) y c) del artículo 3 del D.S. N° 40/12. Al respecto el D.S. N° 40/12 señala lo siguiente: 

Tipología principal: “o) Proyectos de saneamiento ambiental, tales como sistemas de alcantarillado y agua potable, plantas de tratamiento de agua o de residuos sólidos de origen domiciliario, rellenos sanitarios, emisarios submarinos, sistemas de tratamiento y disposición de residuos industriales líquidos o sólidos. 

o.8) Sistemas de tratamiento, disposición y/o eliminación de residuos industriales sólidos con una capacidad igual o mayor a treinta toneladas día (30 t/día) de tratamiento o igual o superior a cincuenta toneladas (50 t) de disposición.” 

Tipología secundaria: “c) Centrales generadoras de energía mayores a 3 MW.”

 

En este aspecto, el Proyecto considera la construcción y operación de una planta de generación de energía eléctrica y térmica de 3,4 MW, a partir de un residuo industrial sólido, proveniente de la industria del aserrío del cual se estima un abastecimiento diario de 190 toneladas.

Vida útil

El Proyecto tiene una vida útil de 30 años.

Monto de inversión

El monto de la inversión declarado por el Titular, es de US$ 12.000.000.

Gestión, acto o faena mínima que da cuenta del inicio de la ejecución

El hito que da inicio corresponde al permiso de obras preliminares para dar inicio a los movimientos de tierra.

Proyecto se desarrolla por etapas

Si

No

 

 

[X]

Proyecto modifica un Proyecto o actividad

Si

No

 

 

[X]

Proyecto modifica otra(s) RCA.

Si

No

 

 

[X]

 

4.2. UBICACIÓN DEL PROYECTO

División político-administrativa

El Proyecto se encuentra localizado aproximadamente a 8 km de Constitución, y se encuentra al costado sur de la ruta L-30-M.

Descripción de la localización

El emplazamiento del Proyecto se justifica porque se instala en la proximidad de infraestructura eléctrica existente, de los productores de materia prima (biomasa forestal) y de acceso a la ruta L-30-M, lo cual se traduce en una minimización de las obras a realizar fundamentalmente en lo que respecta a la conexión a línea de transmisión, construcción de caminos y transporte, lo que a su vez genera menos efectos ambientales.

Superficie

La superficie predial del área donde se emplazará el proyecto es de 31 hectáreas, El predio está constituido por dos lotes (para más detalle revisar PAS 160, Anexo 4) Lote 1 y Lote 2. En el Lote 2 se desarrollará la mayor parte de las obras, mientras que en el lote 1, se considera la instalación de faenas principalmente. Cabe señalar que, el área total que considera el Proyecto, se estima en 4,76 ha, de las cuales el área que ocupará la planta cogeneradora será de 4,21 hectáreas. Para la fase de construcción se contempla una superficie de 0,45 hectáreas para la instalación de faenas. A continuación, se presenta la distribución de superficie: 

Tabla N° 1. Superficies asociadas al proyecto (lote 1).

Id

Edificación, zona o instalación

Temporalidad

CCUS

Superficie (m2)

1-1

Zona de protección de quebrada

Permanente

IV

548,1

1-2

Resto de la zona de intervención

7.817,1

1-3

Cortafuego

Transitoria

1.014,1

1-4

Resto de Instalación de Faenas

3.689,5

1-5

Zona contenedores y residuos domésticos

32,0

1-6

Zona de baños químicos y duchas temporales

12,0

1-7

Comedores

72,0

1-8

Oficinas

72,0

1-9

Estacionamiento vehículos livianos

40,0

1-10

Estacionamiento de maquinaria

150,0

1-11

Zona de descarga de materiales

150,0

1-12

Zona almacenamiento temporal de materiales

148,8

1-13

Seguridad

20,0

1-14

Sector de acopio de residuos no peligrosos

100,0

1-15

Bodega temporal de acopio de residuos peligrosos

9,0

Total

13.874,6

Fuente: Tabla 1-4 de la DIA. 

Tabla N° 2. Superficies asociadas al proyecto.

Para el Lote 2

Id

Edificación, zona o instalación

Temporalidad

CCUS

No aplica IFC

2-1

Camino de acceso

Permanente

IV

1.449,6

2-2

Cortafuego

265,0

2-3

Cortafuego

900,2

2-4

Cortafuego

997,9

2-5

Resto de la zona de intervención

21.385,4

2-6

Nave silo biomasa

2.180,3

2-7

Silo de alimentación de biomasa

138,0

2-8

Nave oficinas

655,1

2-9

Sala caldera biomasas eratic

986,3

2-10

Bodega material húmedo

2.550,5

2-11

Bodega material seco

2.215,2

Total

33.723,5

Fuente: Tabla 1-5 de la DIA.

Coordenadas UTM en Datum WGS84

Las coordenadas UTM Huso 18s, Datum WGS 1984 son las siguientes: 

Tabla N° 3. Coordenadas del Proyecto.

Vértice

Norte

Este

1

6.080.397

738.285

2

6.080.546

738.048

3

6.079.791

737.402

4

6.079.605

737.666

Fuente: Tabla 1-3 de la DIA.

Caminos de acceso

El Proyecto dispondrá de un único punto de ingreso y salida de vehículos, ubicado en el costado Sur de la Ruta L-30-M, a la altura del km 77,1. Por lo tanto, la forma de acceder y salir del Proyecto será la siguiente: 

a)      Acceso desde el Oriente (desde la zona de la Ciudad de San Javier, desde el Norte y Sur por Ruta 5 y desde el Sur por Ruta 126): se accede por la Ruta L-30-M desde la zona de San Javier hacia el Poniente, pasando directo en el Acceso al Proyecto para retornar al Oriente en el Enlace Ruta L-30-M con Ruta M-50 y Ruta J-52-K hasta llegar al Acceso al Proyecto, donde se ingresa doblando a la derecha.

b)      Acceso desde el Poniente (desde la zona de la ciudad de Constitución, desde el Norte por Ruta J-52-K y desde el Sur por Ruta M-50): se accede por la Ruta L-30-M desde el Enlace de las rutas L-30-M con M-50 y J-52-K, siguiendo hacia el Oriente hasta llegar al Acceso al Proyecto, donde se ingresa doblando a la derecha.

c)      Salida hacia el Oriente (hacia la zona de la Ciudad de San Javier, al Norte y Sur por Ruta 5 y al Sur por Ruta 126): se dobla a la derecha al salir del Proyecto hacia la Ruta L-30-M con dirección al Oriente.

d)      Salida hacia el Poniente (hacia la zona de la ciudad de Constitución, al Norte por Ruta J-52-K y hacia el Sur por Ruta M-50): se sale a la izquierda al salir del Proyecto hacia la Ruta L-30-M con dirección al Poniente hasta llegar al Enlace de las rutas L-30-M con M-50 y J-52-K, en donde se distribuyen los flujos según sea el destino final.

Referencia al expediente de evaluación de los mapas, georreferenciación e información complementaria sobre la localización de sus partes, obras y acciones

a)       Ubicación del proyecto, figura N° 1-2 de la DIA.

b)      Vértices del predio, figura N° 1-3 de la DIA.

 

 

 

4.3. FASE DE CONSTRUCCIÓN

 

4.3.1. PARTES, OBRAS Y ACCIONES QUE COMPONEN EL PROYECTO.

 

4.3.1.1 PARTES Y OBRAS

 

Instalación de faenas

La instalación de faena contempla el establecimiento de la infraestructura necesaria de apoyo constructivo y montaje de la planta. Entre estas faenas se menciona la instalación de bodegas, áreas de servicios higiénicos, vestidores, oficinas, etc. Todas las instalaciones serán de tipo temporales y modulares.

Estas instalaciones estarán ubicadas al interior del predio, para lo cual se habilitará un sector de 0,45 ha, tal como se presenta en la figura 1-16 de la DIA.

 

Unidad de almacenamiento (Nave silo de Biomasa)

Corresponde al lugar destinado a la recepción, almacenamiento y manejo del combustible requerido para la generación de energía eléctrica (biomasa forestal no tratada).

La nave silo de biomasa se ubicará al noroeste de la planta generadora y contará con dos cierres laterales de hormigón armado con el fin de quedar protegida de la acción del viento y permitir el secado natural, como también permitir el cuidado y protección del combustible. Sus dimensiones serán de 41 m x 53 m aproximadamente, es decir, tendrá una superficie de 2.180 m2 aproximadamente (ver anexo 2, esquema general del Proyecto), contará con una solera para el tránsito de vehículos, carga y descarga de la biomasa, tendrá una capacidad de almacenamiento suficiente para almacenar 190 ton/día y contará con un cierro techado.

 

Planta de generación de energía

La planta de generación será la encargada de producir la energía a partir de biomasa forestal no tratada y estará conformada por: 

a)       Dispositivo extractor para silo de almacenamiento con sus sistemas de dosificación y transporte de combustible a la cámara de combustión de la caldera, las características del silo de almacenamiento son: 

Tabla N° 4. Característica silo.

Ubicación del silo

Enterrado

Profundidad

4 m

N° rascadores

6

Alto/Ancho/Largo útiles

6.500 mm/10.100 mm/11.450 mm

Capacidad

750 m3

Combustible

Biomasa forestal no tratada

Fuente: Tabla 1-7 de la DIA. 

b)      Cámara de combustión de parrilla inclinada móvil con boca de carga para alimentación automática de combustible y sistema de extracción automática de cenizas.

c)       Grupos impulsores de aire de combustión y de gases recirculados, el primero de ellos con variador de frecuencia.

d)      Conducto gases de emergencia de seguridad.

e)       Caldera de aceite térmico principal (Potencia térmica: 12.736 KWt).

f)       Circuito de aceite térmico.

g)      Sistema de abatimiento de gases.

h)      Estructuras, plataformas, escaleras y barandillas de la planta.

i)        Sistema de maniobra, regulación, control y seguridades de la planta.

 

Módulo turbogenerador ORC

El turbogenerador ORC corresponde a una tecnología basada en el Ciclo Orgánico de Rankine, el cual permite la producción simultánea de calor y energía eléctrica. Es similar al ciclo de una turbina de vapor convencional, a excepción del líquido que conduce la turbina, que es un fluido orgánico de elevado peso molecular. 

Los elementos que componen el sistema son:

a)       Precalentador (Aceite térmico/fluido de trabajo): Intercambiador de calor de placas de acero soldadas mediante láser.

b)      Evaporador (Aceite térmico/fluido de trabajo): Intercambiador tubo-carcasa completamente aleteado en acero al carbono.

c)       Sobrecalentador (Aceite térmico/vapor fluido de trabajo).

d)      Intercambiador (Aceite térmico/fluido de trabajo): Intercambiador sistema SPLIT.

e)       Regenerador (fluido de trabajo/Vapor de fluido de trabajo): Intercambiador de tubo y aleta.

f)       Condensador (fluido de trabajo/Agua caliente): Intercambiador tubo-carcasa completamente aleteado en acero al carbono.

g)      Tuberías y válvulas de regulación.

h)      Bomba de alimentación para fluido orgánico.

i)        Generador Eléctrico Asíncrono Media Tensión (50 Hz / 6 kV)

j)        Turbina y elementos auxiliares (sistema de lubricación, bomba de vacío, conducciones).

k)      Consola de operación.

l)        PC para monitoreo y supervisión del sistema turbogenerador (Para su instalación en la sala de control independiente a la planta).

m)    Sistema de supervisión SCADA, para su funcionamiento con el PC y el PLC interconectados.

n)      Fluido orgánico de funcionamiento (en barriles de almacenamiento).

 

Cámaras de secado de tabla/tablón tipo túnel y bodegas de material

Se dispondrá de un sector para la instalación de aproximadamente doce (12) cámaras de secado de Tabla/Tablón tipo túnel. Por cada cámara de secado existirán 4 vagonetas dentro, además de las vagonetas con carga de material húmedo y carga de material seco. 

A continuación, se describen las características de las cámaras:

a)       Cerchas prefabricadas de aluminio para apoyo del techo.

b)      Cerchas soldadas sobre el ancho de la cámara sin conexiones atornilladas.

c)       Estructura lateral en perfiles de aluminio puro preparado para conexión con las fundaciones.

d)      Paneles de aluminio puro prefabricados con paredes dobles. Aislamiento y espacio aireado para circulación del aire.

e)       Las paredes son resistentes a la corrosión. Aislamiento con lana de fibras minerales.

f)       Paredes exteriores en aluminio o acero inoxidable de calamina trapezoidal.

g)      Techo con pendiente en función de la configuración del secador.

h)      Elementos de fijación (tornillos, arandelas, pernos y tuercas) en aluminio o acero inoxidable.

i)        Paneles sellados con silicona elástica, durable y resistente a altas temperaturas. 

La siguiente tabla describe las dimensiones aproximadas que tendrán cada secador tipo túnel. 

Tabla N° 5: Dimensiones de los secadores.

Descripción

Dimensiones de la cámara

Longitud

14,3 m

Anchura

7,4 m

Altura

8,650 m

Fuente: Tabla N° 1-12 de la DIA.

 

Sistema de refrigeración

La planta considera la instalación de un sistema de refrigeración para disipar el calor proveniente del condensador del módulo ORC, este sistema se llevará a cabo mediante torres de refrigeración. 

Dicho sistema operará bajo ambos modos de operación de la planta, es decir, bajo operación normal (modo cogeneración) y bajo situaciones de emergencias y contingencias (modo de generación). 

Durante la operación normal de la planta se producirá energía eléctrica y energía térmica, esta última será derivada a las cámaras de secado, proporcionando así el calor necesario para el secado de madera. Dado que la cantidad de calor a generar es superior al utilizado por las cámaras de secado, este será disipado mediante el uso de torres de refrigeración, las cuales utilizarán agua para su funcionamiento. La cantidad de agua requerida por las torres de refrigeración en operación normal de la planta es de 6,42 m3/h. 

Por otro lado, cuando la planta presente situaciones de emergencias o contingencias operará en modo generación, y solo producirá energía eléctrica, y todo el calor generado debe ser disipado mediante el uso de las torres de refrigeración. La cantidad de agua requerida por las torres de refrigeración cuando la planta opere en modo generación  será de 26 m3/h.

 

Unidad de manejo de cenizas

La combustión de biomasa para producir energía generará una importante cantidad de cenizas, las cuales serán manejadas de manera adecuada. 

Se distinguen dos clases de cenizas, las de fondo y la volante. La ceniza de fondo corresponde al material que se extrae de la caldera y la ceniza volante es material fino que se extrae del sistema de control de emisiones de material particulado. 

Para evitar el esparcimiento de las cenizas, estas serán obtenidas en base húmeda en contenedores metálicos y herméticos. La disposición final de ellas entrega las siguientes alternativas; venta a terceros quienes requieran de estas cenizas, como también evaluar su disposición en el suelo a modo de material de relleno, y en caso de no presentar alguna de estas opciones, las cenizas serán llevadas a un sitio de disposición final autorizado por empresas debidamente autorizadas sanitaria y ambientalmente. 

Lo anterior será informado a la autoridad entregando los antecedentes necesarios que respalde su disposición final. En caso de evaluar su aplicación al suelo, se elaborará un plan de aplicación el cual detalle la caracterización de las cenizas, caracterización física-química de los suelos donde será aplicado, área de aplicación y tasa de aplicación, plan de manejo agronómico, seguimiento y control.

 

Líneas o tendidos eléctricos

Se considera la instalación de una línea de media tensión que irá desde la planta hasta la línea de distribución más próxima. 

Esta línea de media tensión estará conformada por 3 estructuras simples, una de derivación otra de suspensión y una última de remate, todas de 23 KV. Además se considera un conductor de cobre desnudo de 35 m2 con una longitud aproximada de 150 m y un seccionador cuchillo de 23 KV.

 

Sistema de protección contraincendios

La planta contará con una red de incendio, donde se instalarán sistemas automáticos de detección, sistemas manuales de alarma, sistemas de comunicación de alarma, sistema de hidratantes exteriores, extintores, sistemas BIE´s, sistemas de columna seca, sistemas rociadores y agua pulverizada, alumbrado de emergencia, señalización de evacuación hasta las salidas de cada recinto. 

Además, la instalación de faenas, la nave silo de biomasa y el camino de acceso contará con una franja perimetral de seguridad libre de vegetación de 5 metros cada una.

 

Instalaciones Auxiliares

En este ítem se consideran bombas, medidores de energía, válvulas, filtros y accesorios necesarios para el circuito de agua caliente y conexionado de las partes.

 

Sistema de control

La planta de cogeneración, poseerá un sistema de control y monitorización basado en SCADA, el cual permitirá monitorear tanto la Caldera como el Sistema de ORC. Por encima de este sistema de control, existirá un sistema que controla la totalidad de los elementos de la planta, permitiendo así la gestión de alarmas, eventos, elaboración de informes de funcionamientos, curvas de tendencias de funcionamiento, entre otros. 

Para el caso del sistema de Incendio, existirá una central de control independiente para la gestión de las Alarmas. Todo reporte de cada uno de los sistemas de control que exista en la planta será llevado al sistema central.

 

Obras de captación y descarga de las aguas lluvia

La planta contará con un sistema de recolección de aguas lluvias, el cual captará y conducirá las aguas de cada edificación proyectada. El sistema fue diseñado considerando un período de retorno de 25 años. 

El Sistema de Evacuación y Drenaje de las aguas lluvias consiste en redes de conducción y sumideros que captan el agua que se genera en los techos y superficies pavimentadas. Este sistema conducirá las aguas hasta un sumidero al interior de la planta y posteriormente a una zanja de infiltración. Se estima una captación total anual de agua equivalente a 278 m3.

 

4.3.1.2 ACCIONES

 

Preparación del terreno

Corresponde a obras de limpieza del terreno, despeje de áreas y establecimiento de cierres perimetrales donde corresponda. De forma adicional, se contempla la señalización de las vías de escape y circulación del personal de obra. 

Tabla N° 6. Movimientos de tierra asociados a la fase de construcción.

Actividad

Cantidad

Superficie de escarpe (Ha)

4,5

Material a excavar (m3)

4.500

Transferencia de material (m3)

2.000

Superficie destinada al acopio (Ha)

1

Fuente: Tabla N° 1-16 de la DIA.

 

Construcción de obras civiles

Posterior a la preparación y nivelación del terreno, ingresarán maquinarias a las faenas constructivas que ayudarán a la construcción de obras civiles. Entre los principales equipos utilizados se menciona: 

Tabla N° 7: Maquinaria y equipos, fase de construcción.

Maquinaria y equipos

Cantidad

Retroexcavadora

1

Motoniveladora

1

Camión grúa

1

Camiones mixer

2

Bulldozer

1

Camión para agua potable

1

Camión aljibe agua industrial planta de hormigón

1

Camión tolva

4

Camión pluma

2

Fuente: Tabla N° 1-17 de la DIA.

 

Montaje de equipos eléctrico mecánico y construcción del tendido eléctrico

Corresponderá al proceso posterior a la construcción de obras civiles y donde se instalarán y conectarán los equipos eléctricos y mecánicos necesarios de la planta. Entre las actividades esenciales del montaje se encuentra: 

a)       Recepción y descarga de equipos en obra.

b)      Pre armado y verificación de calidad de los componentes.

c)       Montaje de equipos propiamente tal.

d)      Alineación de los equipos.

e)       Conexiones finales.

f)       Pruebas de funcionamientos primarias.

 

Test de puesta en marcha

Una vez completado el montaje de los equipos y previo a la entrada a operación normal de la planta, los equipos, sistemas y subsistemas del proceso serán probados en forma individual y colectiva de modo de asegurar el correcto funcionamiento de cada uno de ellos durante la operación.

 

Retiro de Instalación de faenas y limpieza final

En la medida que vayan concluyendo las obras de construcción, el o los contratistas deberán hacer retiro de todos los equipos, maquinaria, instalaciones temporales y el material excedente de la faena, dejando el lugar despejado y limpio. Todos los residuos generados durante esta fase serán trasladados a un sitio de disposición final mediante una empresa autorizada por la autoridad sanitaria.

 

4.3.2 SUMINISTROS BÁSICOS

 

Servicios sanitarios

Las faenas contarán con baños químicos en los lugares donde haya presencia de trabajadores, se ubicarán a menos de 75 metros de las áreas de trabajo. 

Se ha estimado que la cantidad de aguas servidas a disponer será de 2,4 m3/día para un máximo de 30 trabajadores activos, ajustándose en todo momento a las exigencias establecidas en el D.S. Nº  594/99 del MINSAL “Reglamento sobre Condiciones Sanitarias Ambientales Básicas en los Lugares de Trabajo” y sus modificaciones, en lo que se refiere a cantidad, ubicación, transporte y limpieza de estas instalaciones.

 

Suministro de agua

Considerando las necesidades del personal y una duración de 6 meses para la fase de construcción, se establece que el agua potable para consumo de los trabajadores será proporcionada mediante empresas autorizadas a través de dispensadores de agua embotellada. Estos surtidores se ubicarán en distintos sectores de la faena para el consumo del personal. Se considera una dotación mínima por persona de 100 litros/habitantes/día, dando cumplimiento al artículo 14 del D.S. 594/99 del MINSAL.

 

Agua industrial

El agua industrial requerida durante la fase de construcción será proporcionada por una empresa autorizada, la cual será dispuesta en un estanque de almacenamiento. En este último caso el abastecimiento será a través de 1 camión aljibe a la semana.

 

Suministro eléctrico

El abastecimiento de energía se obtendrá mediante un grupo electrógeno de 250 a 300 KVA con un funcionamiento de 10 horas/día de lunes a sábado. Este Generador estará ubicado al interior de la instalación de faena.

 

Combustible

Se utilizará combustible para la maquinaria, camiones y camionetas, los que se abastecerán directamente de las estaciones de servicio del sector o a través de un camión cisterna en terreno que cuente con las autorizaciones de la Superintendencia de Electricidad de Combustible (SEC), para el transporte y distribución de combustibles líquidos. También se utilizará combustible para el grupo electrógeno. 

Para el almacenamiento de combustible se considera la instalación de estanques provisorios de capacidad entre 500 a 1000 litros.

 

Alimentación

Referente al servicio de alimentación del personal que trabaje en las obras de construcción, ésta se realizará en comedores habilitados para estos fines al interior de la instalación de faenas.

 

Materiales e insumos

Para la construcción se requerirán los siguientes materiales e insumos. 

Tabla N° 8: Materiales e Insumos Principales Estimados para la fase de Construcción.

Material o insumo

Cantidades aproximadas

Hormigón (m3)

6.011,50

Acero (ton)

671,17

Paneles de hormigón armado cerramientos (m3)

159

Chapa de acero de cubierta (m2)

7.121,75

Agua potable (m3)

432

Agua Industrial (m3)

10

Fuente: Tabla N° 1-18 de la DIA.

 

Transporte

En cuanto al transporte de insumos y residuos, en la siguiente tabla se resume la programación del transporte de materiales al Proyecto y el flujo de camiones requeridos para esta fase. 

Tabla N° 9: Programación de Transporte de insumos y residuos, fase de Construcción.

Flujo mensual de vehículos

Mes

1

2

3

4

5

6

Cantidad

42

165

102

74

40

30

Fuente: Tabla N° 1-19 de la DIA.

 

4.3.3 PRODUCTOS GENERADOS

 

En virtud de las características del proyecto, no existe generación de productos.

 

4.3.3 RECURSOS NATURALES RENOVABLES

 

Para las instalaciones del Proyecto se requerirá intervenir una superficie de 3,66 hectáreas correspondiente a plantaciones forestales y exóticas, la vegetación presente en el área de emplazamiento del Proyecto, corresponden a especies forestales en su gran mayoría, principalmente Eucalyptus globulus y Pinus radiata.

4.3.4 EMISIONES Y EFLUENTES

 

4.3.4.1 EMISIONES A LA ATMÓSFERA

 

 

Emisiones (ton/año)

Durante la fase de construcción se generarán emisiones asociadas principalmente a las siguientes actividades: 

a)       Preparación del terreno, movimientos de tierra y transferencia de material.

b)      Circulación de vehículos en caminos pavimentados y no pavimentados (resuspensión de material particulado).

c)       Operación de maquinaria (emisión de material particulado de combustión y gases combustión).

d)      Combustión interna de vehículos y maquinaria.

e)       Operación de grupo electrógeno. 

A continuación, se entrega el resumen de las estimaciones de emisiones generadas por la fase de construcción. 

Tabla N° 10: Resumen emisiones fase de construcción.

Ítem

MP10

MP2,5

CO

NOX

SOX

HC

CH4

N2O

NH3

Total Emisiones (Ton/año)

1,84

1,19

3,35

15,32

0,72

3,35

1,76E-03

6,32E-05

5,30E-05

Fuente: Tabla N° 1-20 de la DIA.

 

4.3.4.2 EMISIONES ACÚSTICAS

 

Ruido

En el Anexo 8 de la DIA se presenta el informe de emisiones acústicas, documento en el cual se identifican y se describen los receptores sensibles que pudiesen verse afectados por el Proyecto (ilustración Figura 2.2 y en la Tabla N° 5 del Anexo antes singularizado), además, en dicho informe se estiman los niveles de ruido generados en la fase de construcción, y se evalúan las emisiones acústicas con respecto a los límites establecidos por el D.S. N° 38/11 del MMA.           

Cabe señalar, que los receptores (Tabla 5 del Anexo 8 de la DIA), corresponde a zona residencial. 

De acuerdo a la verificación de la normativa para las actividades asociadas a la fase de construcción, se obtiene que el proyecto no requiere medidas de control, ya que los niveles de emisión en las fases de construcción se encuentran bajo los límites máximos establecidos por el D.S. N° 38/11 MMA, para horario diurno.  

 

4.3.4.3 EMISIONES LÍQUIDAS O EFLUENTES

 

Residuos líquidos (Aguas servidas)

Se ha estimado una generación de aguas servidas a aproximada de 2,4 m3/día considerando el máximo de 30 trabajadores.

 

4.3.5 RESIDUOS

 

4.3.5.1 RESIDUOS NO PELIGROSOS

 

Residuos sólidos domiciliarios o asimilables (RSD)

Este tipo de residuos serán recolectados en contenedores cerrados de plástico cerrados de basura tipo estándar para que puedan ser retirados por empresas de recolección autorizadas, y llevados a disposición en lugares autorizados. 

Se considera que la generación de estos residuos será de 15 kg/día (360 kg/mes), considerando el máximo de trabajadores. Se estima una frecuencia de retiro mínima de 1 vez por semana.

 

Residuos sólidos inertes

Los residuos generados durante la fase de construcción corresponden a restos de materiales de construcción (madera, hormigón, plástico y otros). Éstos se almacenarán provisionalmente en contenedores, para luego ser retirados y dispuestos en un lugar autorizado. Durante toda la fase de construcción (6 meses) se estima la generación de 10 toneladas de escombros y restos de materiales.

 

4.4. FASE DE OPERACIÓN

 

4.4.1 PARTES, OBRAS Y ACCIONES QUE COMPONEN EL PROYECTO.

 

4.4.1.1 PARTES Y OBRAS.

 

Planta de cogeneración

La planta tendrá un funcionamiento de modo 24 horas los 7 días de la semana. Su principal actividad a desarrollar será la generación de energía térmica y eléctrica (modo cogeneración) y como actividad secundaria será sólo la generación de energía eléctrica (modo generación). 

Independiente del modo de generación de la energía eléctrica, esta será suministrada al SIC mediante una línea de media tensión, mientras que la energía térmica producida será aprovechada para el secado de madera. La planta tendrá una potencia instalada de 3,4 MW.

 

Transporte de biomasa

 

El abastecimiento de biomasa se llevará a cabo mediante proveedores autorizados y ubicados en las cercanías del Proyecto, con los cuales se establecerán negociaciones de contratos para su suministro. El transporte de esta materia prima se realizará mediante camiones. Dado que el Proyecto se ubica en la vía principal de acceso a Constitución, será esta misma ruta la considerada para el transporte de la biomasa (Ruta L-30-M). 

Se establecerán contratos con los proveedores de biomasa con el objetivo de que estos cumplan con la normativa Nacional vigente en cuanto al transporte y manejo de biomasa. Además, los proveedores deberán cumplir en todo momento con los procedimientos de manejo interno del Titular.  

Los camiones harán ingreso por la ruta L-30-M hasta el acceso al Proyecto donde se hará el control respectivo llenado de la ficha de ingreso, pesado de camiones y verificación de la carga. Posterior a este registro, el camión accederá por el camino principal y llegará hasta la nave silo de biomasa.

 

Almacenamiento y manejo de la biomasa

Una vez que los camiones con biomasa hagan ingreso a la planta, la distribuirán de manera uniforme al interior del sitio de acopio (nave silo de biomasa), a la espera de ser utilizada en la caldera. Para ello se contará con un trabajador el cual mediante un cargador frontal derivará la biomasa hasta un silo de almacenamiento, el cual opera de manera automática y mediante la ayuda de unos rascadores conducirá la biomasa hasta una correa transportadora que va directo hacia la caldera. 

De acuerdo a lo establecido en el artículo 61° letra b) del D.S. N° 244/05 del Ministerio de Economía Fomento y Reconstrucción, “Reglamento para Medios de Generación no Convencionales y Pequeños Medios de Generación”, en este caso la biomasa forestal no tratada utilizada como combustible para la generación de energía es considerada como fuente no convencional debido a que es un subproducto de la industria del aserrío. 

Los equipos a utilizar en el proceso solo operarán con biomasa forestal no tratada, esto debido a que pueden sufrir imperfectos o daños durante la operación si el combustible tuviese alguna sustancia tóxica o química. A modo de cerciorar que la biomasa a utilizar no presenta sustancias químicas o tóxicas, se realizarán análisis de composición y calidad con una frecuencia de 15 días. En caso que la biomasa no cumpla con los requerimientos operacionales, ésta deberá ser devuelta al proveedor exigiendo que se mantengan las mismas condiciones de manejo y transporte exigidas para el insumo. Cabe destacar que la caldera es diseñada únicamente para combustionar biomasa no tratada, por tanto, el titular asegurará que el insumo (biomasa) tenga las características físico-químicas según las bases de diseño utilizadas con el objetivo de mantener la caldera en las óptimas condiciones de operación.  

 

Caracterización de la biomasa

 

El Proyecto tendrá como insumo principal materia prima de origen forestal, la cual provendrá principalmente de aquellos residuos generados en la industria del aserrío de madera. Se utilizará como combustible, materia prima, aquella biomasa de menor valor comercial y menor valor energético, que es la corteza y aserrín verde.

 

4.4.1.1 ACCIONES.

 

Mantenimiento de la planta de cogeneración

Manejo de las cenizas:

Se estima que la planta generará aproximadamente 363 Kg/h de cenizas, las cuales se almacenarán en contenedores herméticos, que permitirán una autonomía de 2 días aproximadamente. Por lo tanto, los retiros de estos residuos se realizarán cada dos días y serán llevados a un sitio autorizado para su disposición final, todo esto mediante una empresa autorizada por la autoridad sanitaria. 

Este sistema operará por vía húmeda con el objetivo de apagar las cenizas que aún queden encendidas, además de evitar su dispersión al aire. A continuación, se mencionan las ventajas de este sistema de evacuación de cenizas. 

1.       Garantiza la extracción de las cenizas de forma segura, ya que el agua apaga y enfría cualquier residuo caliente que pueda aparecer.

2.       La presencia de agua realiza un sello hidráulico que asegura la estanqueidad y evita la entrada de aire frío atmosférico al interior de la cámara. 

Mantenimiento de la Planta de Cogeneración:

A modo preventivo y de manera de evitar problemas durante la operación de la planta, se ha planificado un mantenimiento de los equipos principales al menos 1 vez al año. 

A continuación, se describen los equipos y los días esperados para revisión de funcionamiento: 

Tabla N° 11: Mantenciones y días de para al año.

Equipo

Días mantenimiento anual

Caldera

5

Sistema ORC

2

Fuente: Tabla N° 1-29 de la DIA. 

Todos los residuos generados durante los mantenimientos (preventivo o por falla) serán gestionados a través de una empresa autorizada. En términos generales, los residuos generados serán: trapos sucios de limpieza, juntas de sello de papel, aceite térmico. Se considera, dentro del mantenimiento, la reposición del fluido térmico de la caldera una vez al año y del fluido orgánico, para el cual se tomarán las medidas necesarias para evitar derrames accidentales. Estas actividades consideraran lo siguiente: 

a)       El operador que realice la reposición del fluido, deberá considerar su manipulación con implementos de protección personal y deberá conocer el manejo de la sustancia. Para ello será capacitado previo a su manipulación.

b)      El operador deberá tener un contenedor y paños absorbentes para contener derrames accidentales. En este caso se debe informar inmediatamente al jefe de obras sobre el derrame y el operador deberá detener filtración y/o derrame utilizando material absorbente (paños o virutas). Una vez controlada la situación, se tomará nota de todo lo ocurrido y las acciones realizadas, de esta forma se contará con un registro de las actividades efectuadas para controlar el problema derrame.

c)       Los envases del fluido, serán llevados de forma inmediata a la bodega de residuos para su disposición final.

 

Sistema de control de incendios

Las unidades que requerirán agua corresponden a: Red de incendios, aguas para proceso y aguas para aseo y vestuarios. 

Red de incendio: Durante la operación de la planta se dispondrá de una red de incendios para el abastecimiento de grifos y la red de boca de incendio. 

Aguas de proceso: Durante el proceso se requerirá de aguas para el apagado de cenizas, alimentación del sistema de pulverización para secado, torres de refrigeración y para reposición de la evaporación y purgas. 

Las cenizas generadas producto de la combustión de la biomasa serán retiradas en base húmeda, para apagarlas y evitar su dispersión. Considerando que el 50 % de las cenizas generadas, son de fondo de parrilla y como humedad de referencia en la extracción del 55 %, se estima un consumo de agua 0,223 m3/h. 

Respecto al uso de las cámaras de secado se estima una cantidad de agua de 0,368 m3/h, la cual se utilizará para el sistema de pulverización permitiendo una óptima humectación de madera para secado. 

Por otro lado, la planta dispone de un sistema de refrigeración para disipar la energía térmica producida en el condensador del módulo ORC. De esta manera se plantean dos escenarios como se ha explicado anteriormente, en el caso que el sistema esté operando en modo generación la energía a disipar será máxima, es decir, mayor consumo de agua para refrigerar. En el caso que el sistema opere en modo cogeneración la energía a disipar puede ser variable. Por lo mismo, el consumo de agua también lo será y se debe principalmente a los parámetros de: Cantidad de energía a disipar, temperatura ambiente, conductividad de entrada del agua y salida prevista para las purgas. Considerando que la planta operará en modo generación un 5 % del tiempo y el 95% en modo cogeneración se estima un consumo aproximado de 7,1 m3/hora. 

La siguiente tabla describe las cantidades de aguas requeridas durante la operación.

Tabla N° 12: Requerimientos de agua.

Unidad

Cantidad m3/h

Apagado de cenizas

0,223

Cámaras de secado

0,368

 Torres de refrigeración

7,1

Fuente: Tabla N° 1-30 de la DIA.

 

4.4.2 SUMINISTROS BÁSICOS

 

Servicios sanitarios

Durante la fase de operación se contempla la habilitación de servicios higiénicos en el edificio, los cuales estarán conectados a una fosa séptica de polietileno de alta densidad con zanja de infiltración. En el Capítulo 3 de la DIA se presenta el Permiso Ambiental Sectorial (PAS) N° 138.

 

Suministro de agua y agua industrial

Para esta fase se estima un consumo promedio de agua potable de 0,4 m3/día, considerando un promedio de 2 trabajadores por turnos y una dotación de 100 l/hab/día. 

El agua potable será proporcionada a través de dispensadores de agua embotellada mediante empresas autorizadas. Estos surtidores se ubicarán en distintos sectores de la planta de cogeneración para el consumo de los trabajadores. 

Por otra parte, se utilizará agua de pozo para todo el servicio higiénico que requieran los baños, duchas y comedores. 

El abastecimiento de agua (agua proceso y red de incendios) se realizará mediante un estanque de acumulación de 1.000 m3 que estará ubicado al interior del predio a un costado de la nave silo de biomasa de biomasa. Este estanque se abastecerá con agua proveniente del pozo existente.

 

Suministro eléctrico

La planta contará con una línea eléctrica de alimentación de energía auxiliar, que actuará en caso de emergencia. Como sistema de respaldo auxiliar se considerará la instalación de un grupo electrógeno de 200 a 250 kVA, el cual teniendo en cuenta la existencia de la línea auxiliar, la previsión de uso de este grupo electrógeno debería ser inferior a 5 horas al año. Se estima que la energía eléctrica consumida por el proceso será de 1.824 kW.

 

Almacenamiento de combustibles

Para el almacenamiento de combustible (petróleo para la maquina utilizada en operación) se contará con un estanque portátil de capacidad aproximada de 1.000 litros. Este estanque estará certificado por la Superintendencia de Electricidad y Combustibles (SEC). El lugar donde se instalará el estanque cumplirá con lo dispuesto en el D.S. N° 160/09 del MINECON, además contará con un pretil de contención para derrames de una capacidad del 100% del volumen del tanque. El área de carga del tanque contará con una superficie impermeable para evitar la contaminación del suelo y un sistema de canaletas para el escurrimiento.

 

Insumos

Durante la fase de operación se requerirá de 60.000 ton/año de biomasa, además se requerirá de una serie de insumos para la operación de la planta. A continuación, se describen los insumos necesarios para la fase de operación: 

Tabla N° 13: Insumos requeridos durante la fase de operación.

Tipo y naturaleza

Cantidad almacenada

(m3/año)

Estado

Forma de presentación

Riesgo asociado

Almacenamiento

Tipo

Características y Medidas correctoras

Fluido Orgánico

10.000

Líquido

A granel

Inflamable

Almacenamiento aéreo

Cubeto estanco de hormigón

Fluido Térmico

15.000

Líquido

A granel

Inflamable

Almacenamiento aéreo

Cubeto estanco de hormigón

Combustible

10,55

Líquido

A granel

Inflamable

Almacenamiento aéreo

Cubeto estanco de hormigón

Bactericida para torres

120

Líquido

A granel

Corrosivo

Almacenamiento aéreo

Cubeto de material plástico

Anticrustante

50

Líquido

A granel

Corrosivo

Almacenamiento aéreo

Cubeto de material plástico

Fuente: Tabla N° 1-31 de la DIA.

 

Transporte

Durante la fase de operación se considera el transporte de biomasa forestal, abastecimiento de agua potable, insumos y residuos, además del traslado de personal, estimando una frecuencia total de 8 camiones y vehículo al día. Además, todo el transporte de insumos y residuos se realizará en horario diurno.

 

4.4.3 PRODUCTOS GENERADOS

 

En virtud de las características del proyecto, no existe generación de productos.

 

4.4.4 RECURSOS NATURALES RENOVABLES

 

El Proyecto no considera la extracción o explotación de recursos naturales renovables durante la fase de operación, a excepción del agua requerida para el funcionamiento de la planta, la cual será obtenida del pozo existente Para ello se están tramitando todos los permisos correspondientes para la extracción de las aguas y cumplir con todo lo dispuesto en la normativa. En caso contrario y que no se obtengan los permisos para la extracción de agua de pozo, se contactará una empresa autorizada para el suministro del agua industrial, la cual será dispuesta en un estanque de almacenamiento

 

4.4.5 EMISIONES Y EFLUENTES

 

4.4.5.1 EMISIONES ATMOSFÉRICAS

 

Emisiones (ton/año)

De acuerdo a lo presentado en el Anexo 6 de la DIA, La fase de operación del Proyecto considera que se generarán emisiones asociadas principalmente a las siguientes actividades:

a)       Actividades de tránsito de vehículos en caminos no pavimentados y pavimentados.

b)      Combustión interna de vehículos y maquinarias, operación de caldera de biomasa y operación de grupo electrógeno de respaldo. 

En la siguiente tabla se presenta el resumen de las emisiones del proyecto para la operación. 

Tabla N° 14. Resumen emisiones (ton/año).

Ítem

MP10

MP2,5

CO

NOX

SOx

HC

CH4

N2O

NH3

Total Emisiones durante fase de operación (ton/año)

13,39

10,92

80,25

96,2

63,15

0,76

2,88E-03

1,13E-03

1,02E-04

Fuente: Tabla 1-34 de la DIA.

Además del estudio de emisiones a la atmósfera se realizó una modelación de dispersión atmosférica de contaminantes para la caldera utilizada durante la fase de operación (Anexo 7 de la DIA). 

Cabe destacar que la planta contará con un sistema de control de emisiones mediante la instalación de un multiciclón depurador de humos y un filtro de mangas. Además, no cuenta con un Plan de Descontaminación Atmosférica. 

Para realizar la modelación de emisiones atmosféricas se utilizó el programa para modelación de dispersión atmosférica de contaminantes denominado Calpuff View V.7.1. Este modelo es recomendado por la EPA de EEUU para estimar el transporte de largo alcance de contaminantes y su impacto en áreas con terreno complejo. 

Para el área de modelación se identificaron dos (2) estaciones de monitoreo de calidad del aire correspondientes a Estación Viñales y Estación Colegio Constitución. Adicionalmente, se identificaron y seleccionaron distintos receptores sensibles o vulnerables, los cuales correspondieron a Escuelas, Colegios, Postas, Hospitales y Plazas de las principales zonas pobladas del dominio de modelación: Constitución, Villa Santa Olga y Empedrado. El aporte de MP10, MP2,5, NO2, SO2 y CO tanto en las estaciones de monitoreo como en el punto de máximo impacto (PMI) representa un aporte relativamente bajo respecto a la línea de base (LB) actual en la comuna de Constitución y los límites normativos, lo cual se resume en la siguiente tabla: 

Tabla N° 15: Concentraciones máximas establecidas en el área de modelación.

Contaminante

Estadístico

Aporte Total en PMI

LB E. Viñales

Aporte + LB

Normas de calidad

% Norma Primaria

% Norma Secundaria

 

MP10

Promedio Anual

0,361

38,52

38,88

50

77,76%

-

 
 

Percentil 98 de 24 horas

1,466

89,00

90,47

150

60,31%

-

 
 

MP2.5

Promedio Anual

0,321

12,53

12,85

20

64,26%

-

 
 

Percentil 98 de 24 horas

1,336

27,97

29,31

50

58,61%

-

 
 

NO2

Promedio  Anual

2,64

10,57

13,21

100

13,21%

-

 
 

Percentil 99 Máx. 1 hora

46,98

57,09

104,07

400

26,02%

-

 
 

SO2

Promedio Anual

1,79

3,85

5,64

80 / 60

7,05%

9,40%

 
 

Percentil 99 de 24 horas

7,71

10,59

18,30

250

7,32%

-

 
 

Percentil 99,7 de 24 horas

10,72

11,11

21,83

260

-

8,40%

 
 

Percentil 99,73 de 1 hora

23,26

17,67

40,93

700

-

5,85%

 
 

CO

Percentil 99 Máx. 1 hora

39,35

3.153,80

3193,15

30.000

10,64%

-

 
 

Percentil 99 Máx. 8 horas

21,60

2.070,40

2092,00

10.000

20,92%

-

 
 

Fuente: Tabla 1-36 de la DIA.

 

4.4.5.2 EMISIONES ACÚSTICAS

 

Ruido 

En el Anexo 8 de la DIA se presenta el informe de emisiones acústicas, se generarán emisiones acústicas principalmente debido al funcionamiento de equipos al interior de recintos cerrados, principalmente en la sala de caldera y la sala de turbina, además de otros equipos que operarán en áreas exteriores, dentro de los cuales se cuenta el grupo electrógeno de respaldo, torres de enfriamiento y un cargador frontal para el manejo de biomasa. En dicho documento, se identifican y se describen los receptores sensibles que pudiesen verse afectados por el Proyecto (ilustración Figura 2.2 y en la Tabla N° 5 del Anexo antes singularizado), además, en dicho informe se estiman los niveles de ruido generados, y se evalúan las emisiones acústicas con respecto a los límites establecidos por el D.S. N° 38/11 del MMA.           

Cabe señalar, que los receptores (Tabla 5 del Anexo 8 de la DIA), corresponde a zona residencial. 

De acuerdo a la verificación de la normativa para las actividades asociadas a la fase de operación, se obtiene que el proyecto requiere medidas de control, ya que existen dos puntos donde se supera el máximo normativo en periodo nocturno, de acuerdo a los límites máximos establecidos por el D.S. N° 38/11 MMA. Por lo que, se instalará un silenciador en la chimenea de caldera, cuyo criterio de diseño sea obtener un nivel de emisión sonora igual o inferior a 85 [dB(A)] a 1 [m] de distancia. Esto implica que la emisión acústica debe disminuir 10 [dB].

 

4.4.5.3 EMISIONES LÍQUIDAS O EFLUENTES

 

Residuos líquidos y aguas servidas

Durante el funcionamiento de la planta se estima que se generarán residuos líquidos provenientes de las oficinas y la misma planta. 

Aguas servidas: Se ha estimado que la cantidad de aguas servidas a generar corresponde a 0,75 m3/día considerando el peor de los casos. Las aguas servidas serán derivadas a un sistema particular de tratamiento de aguas servidas (fosa séptica) con zanjas de infiltración. 

Residuos líquidos industriales: Los residuos industriales líquidos a generar durante esta fase del Proyecto corresponderán a las aguas de purga producto del funcionamiento de las torres de refrigeración. 

Durante la operación normal de la planta (modo cogeneración) se estima una generación de 23 m3/día de agua de purga, mientras que ante situaciones de emergencias y contingencias la planta operará en modo generación, produciendo 91,8 m3/día de agua de purga. 

En el modo cogeneración, se considera reutilizar parte de las aguas provenientes de la purga, por lo que se recircularan a los servicios higiénicos, cámaras de secado y sistema de apagado de cenizas, mientras que el resto será destinado para riego. En este último caso las aguas darán cumplimiento en todo momento con la NCh N° 1 para riego. Cuando la planta, debido a contingencias y/o emergencias deba operar en modo generación, se considera que la purga será de 3,8 m3/h. En este caso la planta disminuirá el abastecimiento de biomasa a la caldera, operando sólo al mínimo. En este caso, la purga será almacenada en el estanque proyectado de 100 m3 y las aguas en exceso serán sacadas mediante camión autorizado y llevadas a planta de tratamiento o bien se evaluará la venta a terceros para ser ocupadas en aguas de proceso. Las purgas de las torres de enfriamiento tendrán a lo menos las siguientes características. 

Tabla N° 16: Calidad estimada purga de torres de enfriamiento

Parámetros

Unidad

Valor

Dureza cálcica

ºHf

5

PH

---

8

Conductividad

microS/cm

2.700

Temperatura

ºC

15

Cloruros

mg/l

110

Hierro

mg/l

--

Turbidez

NTU

1,10

Fuente: Tabla 1-37 de la DIA. 

Previo a la utilización de las aguas de purga para riego, se realizará una caracterización físico-química de estas aguas para determinar su calidad, antecedentes que serán entregados a la autoridad. Las áreas destinadas a riego, corresponden a los mismos terrenos del predio donde actualmente se proyecta la planta, áreas cubiertas de plantaciones forestales en la mayor parte.

 

4.4.6 RESIDUOS

 

4.4.6.1 RESIDUOS NO PELIGROSOS

 

Residuos sólidos

Los residuos generados se detallan en la siguiente tabla: 

Tabla N° 17. Generación de residuos sólidos, fase de operación.

Residuo

Tipo de Residuos

Cantidad

Frecuencia de retiro

Forma de disposición final

Residuo domiciliario y asimilable

No peligroso

2 kg/día

Una vez por semana

Sitio autorizado

Residuos producto de mantenciones (despuntes de perfiles y planchas, cañerías, partes de máquinas, etc.)

No peligroso

3.000 kg/año

Una vez por año cuando se realicen las mantenciones programadas de la planta

Sitio autorizado

Cenizas

No peligroso

363 kg/h

Cada dos días

Sitio autorizado

Fuente: Tabla N° 1-38 de la DIA.

 

4.4.6.2 RESIDUOS PELIGROSOS

 

Residuos peligrosos

Los residuos peligrosos estimados para esta fase corresponden a los detallados en la siguiente tabla: 

Tabla N° 18. Residuos peligrosos generados durante la fase de operación.

Residuo

Tipo de Residuos

Cantidad

Frecuencia de retiro

Forma de disposición final

Mezcla de aceites minerales usados no clorados

Peligrosos

230 kg/mes

< 6 meses

Sitio autorizado

Absorbentes contaminados

Peligrosos

208 kg/mes

Sitio autorizado

Filtros de aceite

Peligrosos

3,3 kg/mes

Sitio autorizado

Envases contaminados

Peligrosos

50 kg/mes

Sitio autorizado

Restos de pintura

Peligrosos

3,3 kg/mes

Sitio autorizado

Pilas y baterías

Peligrosos

7,1 kg/mes

Sitio autorizado

Fuente: tabla N° 1-38 de la DIA.

 

4.3.3. FASE DE CIERRE

 

No se contempla una fase de cierre, aunque el Proyecto considera una vida útil de 30 años, sin embargo, una vez finalizado este período, el Titular podrá hacer remodelación de instalaciones y extender la vida útil del Proyecto; todo lo anterior, de acuerdo a la legislación vigente que resulte aplicable. 

Sin embrago, se contempla un plan de cierre teórico de la planta que corresponderá al retiro de los equipos principales, que son caldera, equipo ORC y secadores. Respecto a la infraestructura, al ser de materiales reciclables (paneles prefabricados, fierros, vigas, etc.) se desmantelarán y se transportarán a un gestor de residuos autorizados. 

Adicionalmente, se considerará que el retiro de todos los líquidos que pudieran ocasionar contaminación (aceite térmico y fluido orgánico ORC). Una vez limpia y asegurado los equipos y piping, serán desmanteladas y transportadas a destino final.

         

 

 4.4. DESCRIPCIÓN DE LAS FASES DEL PROYECTO.

4.4.1. FASE DE CONSTRUCCIÓN.

Fecha estimada de inicio

La fecha estimada en que se dará inicio a la construcción es para el primer semestre del 2017.

Parte, obra o acción que establece el inicio

El hito del inicio de la fase de construcción será la obtención del Permiso de Obras Preliminares para dar inicio a los movimientos de tierra.

Fecha estimada de término

Una vez transcurridos los 6 meses desde su inicio.

Parte, obra o acción que establece el término

El término de esta fase se dará una vez realizado el montaje de equipos y finalizadas las pruebas de funcionamiento.

4.4.2. FASE DE OPERACIÓN.

Fecha estimada de inicio

La fecha estimada en que comenzará la operación es seguido al término de la fase de construcción.

Parte, obra o acción que establece el inicio

El hito de inicio de la fase de operación será la puesta en marcha de la planta.

Fecha estimada de término

No se contempla fecha de término, debido a que se realizará la renovación de los equipos que así lo requieran y mantenciones periódicas.

Parte, obra o acción que establece el término

No tiene.

4.4.3. FASE DE CIERRE

No se contempla una fase de cierre, aunque el Proyecto considera una vida útil de 30 años, sin embargo, una vez finalizado este período, el Titular podrá hacer remodelación de instalaciones y extender la vida útil del Proyecto; todo lo anterior, de acuerdo a la legislación vigente que resulte aplicable.

 

5.       Que, los efectos, características o circunstancias del artículo 11 de la Ley N° 19.300 que el Proyecto genera o presenta son los que a continuación se describen: 

5.1. RIESGO PARA LA SALUD DE LA POBLACIÓN, DEBIDO A LA CANTIDAD Y CALIDAD DE EFLUENTES, EMISIONES Y RESIDUOS.

Impacto Ambiental

Aire:

Aumento en las concentraciones de material particulado y otros contaminantes.

Se generarán emisiones acústicas principalmente debido al funcionamiento de equipos al interior de recintos cerrados, principalmente en la sala de caldera y la sala de turbina, además de otros equipos que operarán en áreas exteriores, dentro de los cuales se cuenta el grupo electrógeno de respaldo, torres de enfriamiento y un cargador frontal para el manejo de biomasa. 

Suelo: generación de residuos.

El Titular declara en el punto 2.8.1 de la DIA “Del análisis efectuado a los literales del artículo 5 del RSEIA, se puede concluir que el Proyecto no generará o presentará un riesgo para la salud de la población, puesto que las emisiones ambientales no afectarán en forma significativa la calidad del aire, el agua y el suelo, y los niveles de ruido.” 

Atendido el análisis anterior, no es posible garantizar que el proyecto no genera riesgo para la salud de la población, debido a la cantidad y calidad de efluentes, emisiones o residuos que genera, por cuanto  el Titular no entrega la Adenda del Proyecto en la oportunidad procedimental que corresponde de acuerdo al inciso final del  art. 50 del RSEIA, incurriendo de esta forma en las hipótesis del inciso 3° del  Artículo 19 de la Ley 19.300 Sobre Bases del Medio Ambiente.

 

5.2. EFECTOS ADVERSOS SIGNIFICATIVOS SOBRE LA CANTIDAD Y CALIDAD DE LOS RECURSOS NATURALES RENOVABLES, INCLUIDOS EL SUELO, AGUA Y AIRE.

Impacto Ambiental

Alteración de los Recursos Naturales Renovables.

El Titular declara en el punto 2.8.2 de la DIA “Del análisis efectuado a los literales del Artículo 6 del RSEIA, se puede concluir que el Proyecto no generará efectos adversos sobre recursos naturales renovables, debido a que se tomarán todas las medidas correspondientes para la no afectación de estos, por lo que no requiere ingresar al SEIA como un EIA a consecuencia de la aplicación de este Artículo”. 

Atendido el análisis anterior, no es posible garantizar que el Proyecto no genera efectos adversos significativos sobre la cantidad y calidad de los recursos naturales renovables, incluidos el suelo, agua y aire, por cuanto  el Proponente no entrega la Adenda del Proyecto en la oportunidad procedimental que corresponde de acuerdo al inciso final del  art. 50 del RSEIA, incurriendo de esta forma en las hipótesis del inciso 3° del  Artículo 19 de la Ley 19.300 Sobre Bases del Medio Ambiente.

 

5.3. REASENTAMIENTO DE COMUNIDADES HUMANAS O ALTERACIÓN SIGNIFICATIVA DE LOS SISTEMAS DE VIDA Y COSTUMBRES DE GRUPOS HUMANOS.

Impacto Ambiental

Restricción al acceso a los recursos naturales utilizados como sustento económico de grupos humanos.

El Titular declara en el punto 2.8.3 de la DIA “En consideración a la revisión realizada, se puede concluir que el Proyecto no se localiza o emplaza cercana o en poblaciones, recursos y áreas protegidas, sitios prioritarios para la conservación, humedales protegidos y glaciares susceptibles de ser afectados, así como el valor ambiental del territorio en que se pretende emplazar, por lo que no es necesario el ingreso al SEIA como un EIA por estas razones.” 

Atendido el análisis anterior, no es posible garantizar que el proyecto no genera reasentamiento de comunidades humanas, o alteración significativa de los sistemas de vida y costumbres de grupos humanos, por cuanto  el Proponente no entrega la Adenda del Proyecto en la oportunidad procedimental que corresponde de acuerdo al inciso final del  art. 50 del RSEIA, incurriendo de esta forma en las hipótesis del inciso 3° del  Artículo 19 de la Ley 19.300 Sobre Bases del Medio Ambiente.

 

5.4. LOCALIZACIÓN EN O PRÓXIMA A POBLACIONES, RECURSOS Y ÁREAS PROTEGIDAS, SITIOS PRIORITARIOS PARA LA CONSERVACIÓN, HUMEDALES PROTEGIDOS Y GLACIARES, SUSCEPTIBLES DE SER AFECTADOS, ASÍ COMO EL VALOR AMBIENTAL DEL TERRITORIO EN QUE SE PRETENDE EMPLAZAR.

Impacto Ambiental

Localización en o cercana a un sitio protegido.

El Titular declara en el punto 2.8.4 de la DIA “Del análisis efectuado a los literales del artículo 7 del RSEIA, se puede concluir que el Proyecto no generará reasentamiento de comunidades humanas ni alteración significativa de los sistemas de vida y costumbres de grupos humanos, debido a que se emplaza en terreno en desuso, en el barrio industrial alejado de comunidades, bienes y servicios, por lo que no se requiere ingresar al SEIA como un EIA a consecuencia de la aplicación de este artículo.” 

Atendido el análisis anterior, no es posible garantizar que el proyecto no se localiza próxima a poblaciones, recursos, áreas protegidas sitios prioritarios para la conservación, humedales protegidos y glaciares, susceptibles de ser afectados, así como el valor ambiental del territorio en que se pretende emplazar, por cuanto  el Proponente no entrega la Adenda del Proyecto en la oportunidad procedimental que corresponde de acuerdo al inciso final del  art. 50 del RSEIA, incurriendo de esta forma en las hipótesis del inciso 3° del  Artículo 19 de la Ley 19.300 Sobre Bases del Medio Ambiente.

 

5.5. ALTERACIÓN SIGNIFICATIVA, EN TÉRMINOS DE MAGNITUD O DURACIÓN, DEL VALOR PAISAJÍSTICO O TURÍSTICO DE UNA ZONA

Impacto Ambiental

Obstrucción de la visibilidad de una zona con valor paisajístico.

El Titular declara en el punto 2.8.5 de la DIA “Del análisis efectuado a los literales del artículo 9 del RSEIA, se puede concluir que el Proyecto por su ubicación y características no alterará ni generará afectación del valor paisajístico o turístico de la zona, por lo no requiere ingresar al SEIA como un EIA a consecuencia de la aplicación de este Artículo.” 

Atendido el análisis anterior, no es posible garantizar que el proyecto no genera una alteración significativa, en términos de magnitud o duración del valor paisajístico o turístico de una zona, por cuanto el Proponente no entrega la Adenda del Proyecto en la oportunidad procedimental que corresponde de acuerdo al inciso final del artículo 50 del RSEIA, incurriendo de esta forma en las hipótesis del inciso 3° del artículo 19 de la Ley 19.300 Sobre Bases del Medio Ambiente. 

 

5.6. ALTERACIÓN DE MONUMENTOS, SITIOS CON VALOR ANTROPOLÓGICO, ARQUEOLÓGICO, HISTÓRICO Y, EN GENERAL, LOS PERTENECIENTES AL PATRIMONIO CULTURAL

Impacto Ambiental

Intervención a algún Monumento Nacional de aquellos definidos por la Ley N°17.288.

El Titular declara en el punto 2.8.6 de la DIA “Del análisis efectuado a los literales del artículo 10 del RSEIA, se puede concluir que el Proyecto no genera o presenta alteración del patrimonio cultural, incluido el indígena, por lo que no es necesaria la presentación de un EIA por estas razones.” 

Atendido el análisis anterior, no es posible garantizar que el proyecto no genera una alteración de monumentos, sitios con valor antropológico, arqueológico, histórico y, en general, los pertenecientes al patrimonio cultural, por cuanto  el Proponente no entrega la Adenda del Proyecto en la oportunidad procedimental que corresponde de acuerdo al inciso final del  art. 50 del RSEIA, incurriendo de esta forma en las hipótesis del inciso 3° del  Artículo 19 de la Ley 19.300 Sobre Bases del Medio Ambiente.

 

6.       Que, resultan aplicables al Proyecto los siguientes permisos ambientales sectoriales, asociados a las correspondientes partes, obras o acciones que se señalan a continuación: 

6.1. PERMISOS AMBIENTALES SECTORIALES MIXTOS. 

6.1.1.   Permiso para la construcción, reparación, modificación y ampliación de cualquier obra pública o particular destinada a la evacuación, tratamiento o disposición final de desagües, aguas servidas de cualquier naturaleza, artículo 138 del Reglamento del SEIA.

Fase del Proyecto a la cual corresponde.

Fase de construcción y operación.

Parte, obra o acción a que aplica.

Sistema particular de tratamiento de aguas servidas.

Condiciones o exigencias específicas para su otorgamiento.

De acuerdo a lo señalado en el inciso tercero del Artículo 19 de la Ley 19.300, la Declaración de Impacto Ambiental no subsana los errores, omisiones o inexactitudes de que adolece, lo anterior debido a que no presenta la Adenda del Proyecto.

Pronunciamiento del órgano competente.

La SEREMI de Salud del Maule, mediante Ord. N° 2870, de fecha 08 de noviembre de 2017, se pronuncia con observaciones respecto de los antecedentes técnicos y formales contenidos en dicho PAS, haciendo referencia a: 

“Descripción de proyecto

1.          Se requiere detalle del sistema de abastecimiento de agua de refrigeración.

2.          Se requiere conocer pluviometría del sector.

3.          los pretiles de contención para posibles derrames, deben ser de una capacidad de 110% de la capacidad total de almacenamiento de los estanques contenedores.

4.          Resumen de emisiones fase de construcción, presentan un cálculo de emisiones anuales, no para el periodo que durara la etapa de construcción. Se requiere aclarar

5.          para los tratamientos finales de las cenizas se requiere cuál de las alternativas propuestas tomarán, en caso de ser las tres deben explicar cada una en detalle.

6.          Se requiere procedimiento para verificar que los aserrines que utilizaran están libres de contaminación y/o no son peligrosos. 

Normativa de carácter ambiental aplicable 

1.          La actividad del grupo electrógeno debe ser declarada de acuerdo a lo establecido en el D.S. N° 138/1985. 

Permisos Ambientales Sectoriales 

·         Para las bodegas de residuos deberán presentar los antecedentes en esta SEREMI de salud para obtener los respectivos permisos.”

Referencia al ICE para mayores detalles.

Capitulo IX.

 

6.1.2.   Permiso para la construcción, reparación, modificación y ampliación de cualquier planta de tratamiento de basuras y desperdicios de cualquier clase o para la instalación de todo lugar destinado a la acumulación, selección, industrialización, comercio o disposición final de basuras y desperdicios de cualquier clase, del artículo 140 del Reglamento del SEIA.

Fase del Proyecto a la cual corresponde.

Construcción y operación.

Parte, obra o acción a que aplica.

Sector almacenamiento de residuos.

Condiciones o exigencias específicas para su otorgamiento.

De acuerdo a lo señalado en el inciso tercero del Artículo 19 de la Ley 19.300, la Declaración de Impacto Ambiental no subsana los errores, omisiones o inexactitudes de que adolece, lo anterior debido a que no presenta la Adenda del Proyecto.

Pronunciamiento del órgano competente.

La SEREMI de Salud del Maule, mediante Ord. N° 2870, de fecha 08 de noviembre de 2017, se pronuncia con observaciones respecto de los antecedentes técnicos y formales contenidos en dicho PAS, haciendo referencia a: 

“Descripción de proyecto

1.         Se requiere detalle del sistema de abastecimiento de agua de refrigeración.

2.         Se requiere conocer pluviometría del sector.

3.         los pretiles de contención para posibles derrames, deben ser de una capacidad de 110% de la capacidad total de almacenamiento de los estanques contenedores.

4.         Resumen de emisiones fase de construcción, presentan un cálculo de emisiones anuales, no para el periodo que durara la etapa de construcción. Se requiere aclarar

5.         para los tratamientos finales de las cenizas se requiere cuál de las alternativas propuestas tomarán, en caso de ser las tres deben explicar cada una en detalle.

6.         Se requiere procedimiento para verificar que los aserrines que utilizaran están libres de contaminación y/o no son peligrosos. 

Normativa de carácter ambiental aplicable 

1.          La actividad del grupo electrógeno debe ser declarada de acuerdo a lo establecido en el D.S. N° 138/1985. 

Permisos Ambientales Sectoriales 

·         Para las bodegas de residuos deberán presentar los antecedentes en esta SEREMI de salud para obtener los respectivos permisos.”

Referencia al ICE para mayores detalles.

Capitulo IX

 

6.1.3.   Permiso para los sitios de almacenamiento de residuos peligrosos, del artículo 142 del Reglamento del SEIA.

Fase del Proyecto a la cual corresponde.

Construcción y operación.

Parte, obra o acción a que aplica.

El Proyecto contempla almacenamiento de residuos peligrosos generados.

Condiciones o exigencias específicas para su otorgamiento.

De acuerdo a lo señalado en el inciso tercero del Artículo 19 de la Ley 19.300, la Declaración de Impacto Ambiental no subsana los errores, omisiones o inexactitudes de que adolece, lo anterior debido a que no presenta la Adenda del Proyecto.

Pronunciamiento del órgano competente.

La SEREMI de Salud del Maule, mediante Ord. N° 2870, de fecha 08 de noviembre de 2017, se pronuncia con observaciones respecto de los antecedentes técnicos y formales contenidos en dicho PAS, haciendo referencia a: 

“Descripción de proyecto

1.          Se requiere detalle del sistema de abastecimiento de agua de refrigeración.

2.          Se requiere conocer pluviometría del sector.

3.          los pretiles de contención para posibles derrames, deben ser de una capacidad de 110% de la capacidad total de almacenamiento de los estanques contenedores.

4.          Resumen de emisiones fase de construcción, presentan un cálculo de emisiones anuales, no para el periodo que durara la etapa de construcción. Se requiere aclarar

5.          para los tratamientos finales de las cenizas se requiere cuál de las alternativas propuestas tomarán, en caso de ser las tres deben explicar cada una en detalle.

6.          Se requiere procedimiento para verificar que los aserrines que utilizaran están libres de contaminación y/o no son peligrosos. 

Normativa de carácter ambiental aplicable 

1.          La actividad del grupo electrógeno debe ser declarada de acuerdo a lo establecido en el D.S. N° 138/1985. 

Permisos Ambientales Sectoriales 

  1. Para las bodegas de residuos deberán presentar los antecedentes en esta SEREMI de salud para obtener los respectivos permisos.”

Referencia al ICE para mayores detalles.

Capitulo IX

 

6.1.4.   Permiso para la corta de plantaciones en terrenos de aptitud preferentemente forestal, del artículo 149 del RSEIA.

Fase del Proyecto a la cual corresponde.

Construcción.

Parte, obra o acción a que aplica.

El Proyecto contempla la intervención de una superficie de 4,71 hectáreas de Plantaciones Forestales de Eucalyptus globulus y Pinus radiata.

Condiciones o exigencias específicas para su otorgamiento.

De acuerdo a lo señalado en el inciso tercero del Artículo 19 de la Ley 19.300, la Declaración de Impacto Ambiental no subsana los errores, omisiones o inexactitudes de que adolece, lo anterior debido a que no presenta la Adenda del Proyecto.

Pronunciamiento del órgano competente.

La Corporación Nacional Forestal (CONAF), de la Región del Maule, mediante Ord. N° 33-EA/2016, de fecha 09 de noviembre de 2016, se pronuncia con observaciones respecto de los antecedentes técnicos y formales contenidos en dicho PAS, haciendo referencia a: 

1.       “Descripción de proyecto

•       Respecto de la información contenida en el anexo 13 donde se hace mención al estado de conservación “Casi amenazada (NT)” de Citronella mucronata, el titular debe actualizar su estado de conservación según el decreto N° 16, de 2016, del Ministerio del Medio Ambiente, que aprueba y oficializa clasificación de especies según estado de conservación, duodécimo proceso.

•       Se requiere que el titular declare el régimen legal del recurso forestal a intervenir (p.ej. si cuenta con antecedentes sobre calificaciones de terrenos de Aptitud Preferentemente Forestal, planes de manejo, subsidio forestal, entre otros).

2.       Permisos Ambientales Sectoriales

•       Según visita efectuada al sitio considerado como Bosque Naturales de Especies Exóticas según lo descrito en el Permiso Ambiental Sectorial (PAS), se constató la presencia de individuos plantados de Eucaliptus. Se solicita al titular evaluar su superficie y concluir si constituye o no una plantación forestal. Se recuerda al titular que la presentación del PAS 149 se funda en el artículo 21 del D.L. N° 701, de 1974, que fija régimen legal de los terrenos forestales o preferentemente aptos para la forestación y establece normas de fomento sobre la materia, aquí se señala que “Cualquier acción de corta o explotación de bosque nativo deberá hacerse previo plan de manejo aprobado por la Corporación. La misma obligación regirá para las plantaciones existentes en terrenos de aptitud preferentemente forestal”. En este sentido y en la eventualidad que se concluya que existen superficies que no constituyen una plantación forestal o alguna formación vegetacional regulada por la normativa forestal vigente, se solicita al titular considerar medidas ambientales y/o compromisos voluntarios que reflejen compensar los impactos que provocaría el proyecto sobre este tipo de vegetación.”

Referencia al ICE para mayores detalles.

Capitulo IX

 

6.1.5.   Permiso para subdividir y urbanizar terrenos rurales o para construcciones fuera de los límites urbanos, del artículo 160 del RSEIA.

Fase del Proyecto a la cual corresponde.

Construcción.

Parte, obra o acción a que aplica.

El Proyecto contempla la urbanización de terrenos rurales.

Condiciones o exigencias específicas para su otorgamiento.

De acuerdo a lo señalado en el inciso tercero del Artículo 19 de la Ley 19.300, la Declaración de Impacto Ambiental no subsana los errores, omisiones o inexactitudes de que adolece, lo anterior debido a que no presenta la Adenda del Proyecto.

Pronunciamiento del órgano competente.

Al respecto, el Servicio Agrícola Ganadero de la Región del Maule, mediante Ord N° 1352, de fecha 14 de noviembre de 2016, se pronuncia sin observaciones en el marco de los antecedentes técnicos y formales contenidos en el mencionado dicho PASM y la SEREMI de Vivienda y Urbanismo de la Región Maule, Ord N° 2065, de fecha 09 de noviembre de 2016, se pronuncia conforme.

Referencia al ICE para mayores detalles.

Capitulo IX

 

7.       Que, durante el proceso de participación ciudadana, desarrollado conforme a lo dispuesto en el artículo 30 bis de la Ley N° 19.300, se formularon observaciones por parte de la comunidad respecto del Proyecto, las que han sido consideradas en el proceso de evaluación de la forma que a continuación se señala. 

  • La DIA fue admitida a trámite el día 20 de octubre de 2016. 
  • Se realizó la publicación de la DIA en el “Diario Oficial” y en el Diario “La Tercera” el día 02 de noviembre de 2016. 
  • Con fecha 10 de noviembre de 2016 la señora Mirna del Pilar Díaz Alvear, en representación de Junta de Vecinos Brisas del Maule y el señor Juan de Dios Medel Inostroza, en representación del Comité Habitacional El Ciprés; solicitaron a la Dirección Regional del Servicio de Evaluación Ambiental del Maule que se iniciara un proceso de participación ciudadana. 
  • Con fecha 11 de noviembre de 2016 mediante la Resolución Exenta N° 89 el Director Regional decretó el inicio de un proceso de participación ciudadana. Iniciándose el proceso el 23 de noviembre de 2016, extendiéndose hasta el 21 diciembre del 2016. 
  • Durante el proceso de participación ciudadana, se formularon observaciones por parte de la comunidad respecto del Proyecto, las que han sido consideradas en el proceso de evaluación de la forma que a continuación se señalan. 

7.1.  Admisibilidad de las observaciones ciudadanas

Todas las observaciones cumplen con los requisitos establecidos en el artículo 30 bis de la Ley Nº 19.300 y en el artículo 95

7.2. Evaluación técnica de las observaciones ciudadanas 

Las observaciones formuladas por la ciudadanía que cumplen con los requisitos establecidos en el artículo 30 bis de la Ley Nº 19.300 y en el artículo 95 del Reglamento del SEIA son las siguientes: 

7.2.1.       Ana Villegas Salgado

 

Como habitante en este sector por más de 15 años, sufro constantemente por el asentamiento de empresas o industrias, debido al alto tránsito de camiones o aserrín, el cual se dispersa en el ambiente provocando enfermedades respiratorias, suciedad en el sector, infecciones oculares entre otras. El asentamiento de un nuevo proyecto disminuiría aún más nuestra calidad de vida.

 

Además, que el proyecto no presente ningún beneficio para el sector, sino sólo beneficio para la Industria.  Por lo tanto y en virtud de lo anterior, las autoridades ya no debieran permitir proyectos de este tipo en el sector.

 

7.2.2.       Carolina Andrade Yévenes

 

Yo soy habitante del sector por más de 6 años y nuestro recurso vital, que es el agua la sacamos del sector de napas subterráneas y pozos profundos. Por lo tanto, ¿Cómo el proyecto presenta una fosa séptica con drenaje? A nuestro sector le afectará consideradamente, contaminado nuestro vital elemento para vivir. Cualquier contaminación que llegue al suelo para nosotros es un impacto muy grande ya que pueden disminuir nuestra calidad de vida considerablemente.

 

7.2.3.       Comité de Adelanto Santa Sonia

 

El proyecto dice tener aislante de ruido y filtros para caldera, cerca nuestro se encuentra la generadora de Arauco y ésta nos tiene agotados, ya que al ponerla en funcionamiento o al pararla por el motivo que sea, sus sonidos son ensordecedores lo que para nuestros niños es terrible, pues se esconden por si explota la planta.

 

Respecto del filtro nos llega el “pulchen” a nuestras casas.

 

Por otra parte, los camiones transitan a gran velocidad, ensuciando la calzada y de paso provocando accidentes en adultos y niños.

 

7.2.4.       Comité Habitacional El Ciprés

 

El estero Quebrada Honda, abastece y permite el desarrollo recreacional de muchas personas y especies, el que ante cualquier eventualidad de la industria o el tratamiento de sus aguas servidas contaminaría este cuerpo de agua tan importante para la comuna.

 

7.2.5.       Ermy González Bolttcher

 

Mi inquietud es, si el derrame de aceite me va a contaminar  mi medio ambiente, además donde yo vivo extraigo el agua de pozos profundos y a la larga esos aceites van a contaminar las napas de agua.

 

7.2.6.       Gloria Alvear Faúndez

 

El agua se contaminará por el aserrín y la corteza porque yo conozco de la contaminación de napas, porque el líquido de estos elementos es un contaminante del agua, la cual es el sustento de agua para nuestra vida cotidiana.

 

7.2.7.       Junta de Vecinos Brisas del Maule

 

Actualmente nuestros sectores de La Rueda y Los Culenes, tienen abastecimiento del vital elemento para vivir, el agua de pozo profundo. Somos alrededor de 280 familias y en crecimiento que ocupamos este vital elemento, por lo tanto, cualquier proyecto en el sector o cercano a este nos afectaría tanto en cantidad del abastecimiento como en contaminación de nuestras aguas.  Lo cual finalmente provocaría la imposibilidad de vivir en este territorio, y nosotros tenemos nuestras viviendas adquiridas con mucho esfuerzo en las que esperamos vivir toda la vida. 

 

7.2.8.       María Pinochet Espinoza

 

A mí como habitante del sector me preocupa mucho la vegetación y por lo anteriormente señalado me gustaría saber que va a pasar con todas las especies nativas que hay.

 

¿Dónde se instalará la planta de generación eléctrica y térmica a partir de biomasa? Ya que por un recorrido por el sector encontré gran cantidad de Maqui, Quillay, Peumo, Roble, Boldo, etc. Cuando esta vegetación está protegida por ser árboles nativos.

 

7.2.9.       Mirna Díaz Alvear

 

Como persona que vivo en el sector me veo afectada ya que por los camiones con chip que van a la planta, es más, los camiones en carretera, es un peligro permanente en el sector porque vuela de los camiones o la corteza salta y la visualidad es muy mala al manejar.

 

7.2.10.    Rolando Alvear Aravena

 

La fosa que se presenta en el proyecto, donde irán los líquidos ya desechados no es la adecuada, ya que por las napas subterráneas filtrarán contaminando los pozos de los vecinos colindantes y al paso del tiempo todo el sector, siendo hoy en día aguas utilizadas para beber o consumo y riego.

 

Evaluación técnica:

 

Cabe indicar que como el proponente no presentó dentro de plazo la Adenda correspondiente, y consecuencialmente, no da respuesta a las consultas realizadas por la comunidad, así como tampoco subsana errores, omisiones o inexactitudes que fueron consultadas en el proceso de evaluación.se les entrega a todos observantes la siguiente respuesta:

 

“Esta Comisión de Evaluación considera pertinente la observación planteada. Sin perjuicio de lo anterior, el Titular no presentó dentro de plazo la Adenda correspondiente, por lo que, consecuencialmente, no da respuesta a las consultas realizadas por la comunidad, así como tampoco subsana errores, omisiones o inexactitudes que fueron consultadas en el proceso de evaluación”. 

8.       Que, conforme a lo señalado en el artículo 19 inciso tercero de la Ley N° 19.300, sobre Bases Generales del Medio Ambiente, “Se rechazarán las Declaraciones de Impacto Ambiental cuando no se subsanaren los errores, omisiones o inexactitudes de que adolezca o si el respectivo Proyecto o actividad requiere de un Estudio de Impacto Ambiental o cuando no se acreditare el cumplimiento de la normativa ambiental aplicable, de acuerdo a lo dispuesto en la presente Ley”.  Complementando lo recién señalado, se debe tener también en consideración el inciso final del artículo 50 del RSEIA que indica “Si no se hubieren presentado las aclaraciones, rectificaciones o ampliaciones solicitadas una vez transcurrido el plazo otorgado, se elaborará el Informe Consolidado de Evaluación a que se refiere el artículo 56 de este Reglamento y se procederá a calificar la Declaración de Impacto Ambiental dentro del término que restare para completar el plazo a que se refiere el inciso tercero del artículo 18 o inciso segundo del artículo 19 de la Ley, según sea el caso.”. 

Atendido lo anteriormente expuesto, corresponde rechazar el Proyecto “Planta de generación eléctrica y térmica a partir de biomasa forestal” del Titular Proyectos Energéticos Nueva Bilbao 1 SPA., por cuanto: 

El Proyecto “Planta de generación eléctrica y térmica a partir de biomasa forestal”: 

  1.  No subsana los errores, omisiones o inexactitudes de que adolece la DIA del Proyecto por cuanto no presenta la Adenda de la Declaración de Impacto Ambiental en la oportunidad procedimental que corresponde de acuerdo al RSEIA.
  2. No acredita el cumplimiento de la normativa ambiental aplicable, debido a que no presenta la Adenda de la Declaración de Impacto Ambiental en la oportunidad procedimental que corresponde de acuerdo al RSEIA.
  3.  Con la información presentada en la DIA, no es posible descartar la inexistencia de los efectos, características o circunstancias contemplados en el Artículo 11 de la Ley 19.300, que generan la necesidad de presentación de un EIA.
  4.   No es posible indicar, si el Proyecto cumple con los requisitos de carácter ambiental contenidos en los Permisos Ambientales Sectoriales Mixtos señalados en los artículos 138, 140, 142, 149 y 160 del D.S. Nº 40/2012 Reglamento del SEIA, lo anterior, debido a no presenta los antecedentes técnicos ni formales para su otorgamiento. 

9.       Que, en atención a lo expuesto en los considerandos anteriores,  

RESUELVE:

1.       Calificar desfavorablemente la Declaración de Impacto Ambiental del Proyecto “Planta de generación eléctrica y térmica a partir de biomasa forestal”, del Titular Proyectos Energéticos Nueva Bilbao 1 SPA, por las razones expuestas en los Considerandos 5, 6 y 8 de la presente Resolución. 

2.       Hacer presente que el Proyecto “Planta de generación eléctrica y térmica a partir de biomasa forestal”, del Titular Proyectos Energéticos Nueva Bilbao 1 SPA no se podrá ejecutar y que los órganos de la administración del Estado con competencia ambiental no podrán otorgar las correspondientes autorizaciones o permisos, en razón del impacto ambiental del referido Proyecto, aun cuando se satisfagan los demás requisitos legales, en tanto no se les notifique pronunciamiento en contrario.

3.       Hacer presente que contra esta Resolución es procedente el recurso de reclamación de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 20 de la Ley Nº 19.300 ante el Director Ejecutivo del Servicio de Evaluación Ambiental. El plazo para interponer este recurso es de treinta días contados desde la notificación del presente acto.

Notifíquese y Archívese





Pablo Meza Donoso
Intendente
Presidente Comisión de Evaluación Ambiental de la
Región del Maule




Patricio Hernán Carrasco Tapia
Director (S) Regional
Servicio de Evaluación Ambiental
Región del Maule




PCT/PIJ

Distribución:

  • Gonzalo Rojas Lopez
  • Intendente Región del Maule
  • Ana Villegas Salgado, Portales N° 450, Constitución
  • Carolina Andrades Yévenes, Portales N° 450, Constitución
  • Comité de Adelanto Santa Sonia, Viñales, Rotonda S/N
  • Comité Habitacional El Ciprés, Portales N° 450, Constitución
  • Ermy González Bolttcher, Portales N° 450, Constitución
  • Gloria Alvear Faúdez, Portales N° 450, Constitución
  • CONAF, Región del Maule
  • DGA, Región del Maule
  • Dirección de Vialidad, Región del Maule
  • DOH, Región del Maule
  • Gobierno Regional, Región del Maule
  • Ilustre Municipalidad de Constitución
  • SAG, Región del Maule
  • SEC, Región del Maule
  • SEREMI de Agricultura, Región del Maule
  • SEREMI de Desarrollo Social, Región del Maule
  • SEREMI de Energía, Región del Maule
  • SEREMI de Salud, Región del Maule
  • SEREMI de Transportes y Telecomunicaciones, Región del Maule
  • SEREMI de Vivienda y Urbanismo, Región del Maule
  • SEREMI Medio Ambiente, Región del Maule
  • SEREMI MOP, Región del Maule
  • Servicio Nacional Turismo, Región del Maule
  • Junta de Vecinos Brisas del Maule, Portales N° 450, Constitución
  • CONADI, Región del Biobío
  • SERNAGEOMIN, Zona Sur
  • María Pinochet Espinoza, Portales N° 450, Constitución
  • Mirna Díaz Alvear, Portales N° 450, Constitución
  • Rolando Alvear Aravena, Sector la Rueda, Los Treguiles Constitución
  • Consejo de Monumentos Nacionales
  • Superintendencia de Servicios Sanitarios
C/c:

  • Encargada Participación Ciudadana
  • Superintendencia del Medio Ambiente <contactorca@sma.gob.cl>
  • Oficial de Partes de la Región <maria.avaca@sea.gob.cl>
  • Expediente del Proyecto "Planta de generación eléctrica y térmica a partir de biomasa forestal"
  • Archivo Servicio Evaluación Ambiental, VII Región del Maule

Firmas Electrónicas:

El documento original está disponible en la siguiente dirección url: https://infofirma.sea.gob.cl/DocumentosSEA/MostrarDocumento?docId=89/85/b61c6f36434146993747a001adb804da201f


VER INFORMACIóN FIRMA DESCARGAR XML IMPRIMIR